​26 февраля 2019 года натерритории муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Старт» Кочубеевского района состоялась I краевая Спортивно-патриотическаяигра «Мужество. Долг. Отечество» среди воспитанников интернатных учреждений Ставропольского края в рамках пилотного проекта «Юнармия. Наставничество» и реализации краевого центра «Галерея сердец» на базе ГКУ «Детский дом № 20 «Надежда» с. БалахоновскоеКочубеевского района.

В Игре приняли участие 9 команд:

  • ГКУ «Детский дом № 1 «Колосок» село Нижняя Александровка Минераловодского района
  • ГКУ «Детский дом № 2 «Золотой ключик» село Розовка Минераловодского района
  • ГКУ «Детский дом № 4 г. Солнечнодольск Изобильненский городской округ
  • ГКУ «Детский дом № 6 с. Дивное Апанасенковского района
  • ГКУ «Детский дом № 10 им. Н.К. Крупской г. Железноводск
  • ГКУ «Детский дом № 15 «Надежда» поселок Новый Янкуль
  • ГКУ «Детский дом № 20 «Надежда »Кочубеевский район село Балахоновское
  • ГКУ «Детский дом № 30 г. Георгиевск.

Почетными гостями Игры стали:

- Кочергина Марина Бежановна,специалист отдела развития семейных форм устройств детей, оставшихся без попечения родителей министерства образования Ставропольского края;

- АраповаЛариса Викторовна, заместитель Главы АКМР;

- Сухачев Олег Алексеевич, начальник штаба регионального отделения всероссийского детско – юношеского военно – патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края, Главный судья соревнований;

- Фоменко Александр Алексеевич, руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму АКМР;

- Зарочинцева Елена Викторовна, начальник штаба всероссийского детско – юношеского военно – патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» г. Ставрополя ;

- Галушкина ТатьянаВикторовна, Глава Балахоновского с/с;

- Баштовой Владимир Юрьевич, начальник Военной кафедры СКФУ, полковник;

- Бачурин Андрей Борисович, технический директор филиала производственно-технического подразделения Кочубеевского филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Центральный».

Судейскую коллегию представляли:

- Солобова Лариса Николаевна, младший научный сотрудник МУК «Кочубеевский районный историко-краеведческий музей»;

- БарташВладимирМихайлович, старший помощник начальника отделения по подготовке и призыву граждан на военную службу военного комиссариата г. Невинномысск Кочубеевского района СК;

- Жмаев Дмитрий Петрович, руководитель отделения «ЮНАРМИЯ» Кочубеевского муниципального района;

- Семенова Надежда Тимофеевна, заведующая филиала историко – краеведческого музея им. Я.Ф. Балахонова;

- Пестрюга Игорь Сергеевич, директор ДЮСШ № 1 судья II категории по легкой атлетике, тренер-преподаватель по легкой атлетике;

- Смирнова Юлия Николаевна, заместитель директора МКУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий имени Виталия Федорова», судья 1 категории;

- Берид Рамеш Станович, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, судья II категории по спортивной борьбе, тренер-преподаватель по спортивной (греко-римской) борьбе,

- Удовицкий Юрий Анатольевич, тренер-преподаватель МК ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий имени Виталия Федорова», судья 1 категории;

- Популях Юлия Алексеевна, судья III категории по легкой атлетике, тренер-преподаватель по легкой атлетике;

- Цогоев Эрик Викторович, судья III категории по спортивной борьбе, тренер-преподаватель по спортивной (вольной) борьбе;

- Бобовника Юлия Васильевна, режиссер массовых представлений филиала МКУК Балахоновского с/с «КДО» Балахоновский СДК;

- Серикова Елизавета Геннадьевна, директор МКУ «ЦМП «Пегас».

В состав команд вошли выпускники детских домов и Наставники.

Команды показали свои знания в вопросах «Освобождение Ставропольского края в годы Великой Отечественной, по художественным произведениям о ВОВ, о воинских званиях и родах войск РФ, отгадывали по первым нотам музыкальные произведения военной тематики.

Сноровка и командный дух пригодились на этапах «Переправа», «По болотам и по кочкам». На силовом этапе «Не перевелись на Руси еще богатыри наши…» команды состязались в подъеме пудовой гири и гантели 5 кг. Заключительным этапов Игры «Рывок, еще рывок…» стало перетягивание каната.

По итогам всех 8 этапов победителями стали:

Iместо - ГКУ «Детский дом № 1 «Колосок» село Нижняя Александровка Минераловодского района

II место ГКУ «Детский дом № 20 «Надежда»Кочубеевский район село Балахоновское

III место - ГКУ «Детский дом № 2 «Золотой ключик» село Розовка Минераловодского района.

Все участники Игры были отмечены Грамотами министерства образования Ставропольского края. Победителям были вручены Кубки и сертификаты на посещение Ледового катка «Виктория» в г. Ставрополь от директора филиала производственно-технического подразделения Кочубеевского филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Центральный» Гаранжа Максима Юрьевича¸ сладкие призы от Главы Балахоновского с/с Галушкиной Т.В.

Судьи этапов были отмечены Благодарственными письмами Главы Кочубеевского муниципального района Клевцова А.П.